Страсти по футболу: в Испании установили рекорд посещаемости женских матчей

14:27 31/03/2022
Страсти по футболу: в Испании установили рекорд посещаемости женских матчей
ФОТО : Zuma\TASS

Установлен рекорд посещаемости женского футбола. Матч в Испании собрал почти 100 тысяч зрителей. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе рассказал, в чем уникальность этого матча.

Испания, футбол, «Эль-Класико». Для истинного болельщика этого достаточно, чтобы отложить все свои дела и отправиться на стадион. «Барселона» и «Реал» в Лиге чемпионов – афиша, которая приковывает к себе внимание фанатов, даже если речь о женском футболе.

Такого количества болельщиков уже давно не собирали даже мужские команды «Барсы» и «Реала». Безусловно, цены за билет на женский футбол куда ниже, но атмосфера на стотысячном «Камп Ноу» не отличалась от привычной для «Эль-Класико». Яркий перформанс перед началом встречи и громогласная поддержка трибун позволили «сине-гранатовым» разгромить соперниц – 5:2. «Барселона» идет в полуфинал Лиги чемпионов.

«У меня нет слов, чтобы описать все это. Было суперволшебно. Игра закончилась, а болельщики не хотели уходить. Это было просто невероятно», – поделилась игрок ФК «Барселона» Алексия Путельяс.

91 553 зрителя – цифра внушительная для любого спортивного турнира, особенно с приставкой женский. Теперь этой новый рекорд. Предыдущее достижение по количеству болельщиков на матче – 90 195 человек – принадлежит финалу женского чемпионата мира, где сборная США переиграла китаянок. Было это в 1999 году.

Если говорить про мужское «Эль-Класико», то до рекордных 98,5 тысячи девушкам пока далеко. Но и женский профессиональный клуб в Барселоне появился почти на 100 лет позже мужского.

Каталонская команда вообще заметно выделяется в женском футболе. 25 побед в 25 матчах, а разница забитых и пропущенных мячей впечатлит даже равнодушных: 138:7. То есть в среднем по пять голов за игру. В том, что девушки выйдут в финал Лиги чемпионов, сомнений нет. Тем более, что именно они являются действующими обладателями трофея.

Женский футбол становится хорошим трендом. Например, билеты на финал Евро, который пройдет на «Уэмбли» в этом июле, раскупили за 40 минут. Если все болельщики попадут на трибуны, то этот матч станет самым посещаемым в истории как женского, так и мужского чемпионатов Европы.