Наседки на зависть соседке: можно ли держать кур на дачном участке?

14:40 25/03/2022
Наседки на зависть соседке: можно ли держать кур на дачном участке?
ФОТО : Zuma\TASS

В прошлом году жительнице Волгограда в судебном порядке запретили держать кур на дачном участке. Подобный запрет порталу aif.ru прокомментировала руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова.

По ее словам, в российском законодательстве нет прямого разрешения или запрета на подобное действие. С поправкой: нельзя использовать дачный участок на территории СНТ, ОНТ и ТСН в коммерческих целях.

Кроме того, домашняя птица должна содержаться с учетом всех санитарно-ветеринарных правил. Так, хозяйственная постройка должна быть на расстоянии от четырех метров от соседского забора. Порядок возведения таких строений контролирует орган местного самоуправления.

Чтобы завести домашнюю птицу на участке, нужно получить разрешение СЭС и ветеринарного надзора. Инспекторы этих ведомств могут приехать к вам с проверкой. В их компетенции – обследование помещений на соответствие нормам строительства, проверка птиц на наличие болезней и оценка воздействия от вашей деятельности на окружающую среду.

Ранее юрист Семен Дружинин напомнил россиянам об ответственности за несоблюдение пожарной безопасности и рассказал, как правильно сжигать мусор на дачах.