Очень вкусное и полезное блюдо: как приготовить гречку с курицей в духовке

13:40 05/03/2022
Очень вкусное и полезное блюдо: как приготовить гречку с курицей в духовке

Гречневая каша с курицей является очень полезным и вкусным блюдом. Оно подается как второе на обед или ужин, но может сойти и в качестве самостоятельного блюда, отлично утоляющее голод. Рецептом курицы на гречке в духовке делится utro.ru.

Для блюда требуются следующие ингредиенты:

  • Пять-шесть куриных голеней
  • Два стакана гречневой крупы
  • Одна луковица
  • По вкусу можно взять соль и перец

Перед началом готовки стоит хорошо промыть гречку. Это нужно делать несколько раз ровно до тех пор, пока прозрачная вода не польется из дуршлага при промывании крупы. После чего гречку нужно подсушить и высыпать в заранее приготовленную форму для запекания.

Сациви, лобио, пахлава и другие блюда с орехами
Следом можно добавить соль и специи по вкусу. Гречку следует обсыпать мелко порезанным луком, при этом его не нужно ни мариновать, ни обжаривать – это все сделает духовка. После нужно перемешать крупу с нарезанной луковицей.

Куриные голени надо обсыпать солью и специями, после чего тщательно перемешать и оставить на 30 минут в холодильнике, где они должны мариноваться. Спустя полчаса получившиеся голени надо выложить на гречку. Далее вылить в форму с крицей и крупой воду – буквально на один палец вверх.

Перед готовкой нужно заранее прогреть духовку. Блюду потребуется форма для запекания, ее края нужно завязать, хорошо «упаковав» гречку с курицей. После чего ставим блюдо в духовку на стандартный режим – 180 градусов.

Блюдо должно запекаться не больше часа. Рекомендуется регулярно просматривать и визуально оценивать степень готовности.

Перед употреблением гречке с курицей нужно дать время немного потомиться. Это приведет к появлению весьма аппетитной корочки.

Ранее мы рассказывали о том, как приготовить торт всего за три минуты.