«Не знаю, как жить»: экс-глава Альфа-банка Петр Авен готовится к высылке из Великобритании

16:16 25/03/2022
«Не знаю, как жить»: экс-глава Альфа-банка Петр Авен готовится к высылке из Великобритании
ФОТО : Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Находящийся в Великобритании бывший министр экономических связей России, экс-глава Альфа-банка Петр Авен заявил в интервью Financial Times, что потерял все нажитое и не знает, как жить дальше.

В результате санкций со стороны Запада против наиболее состоятельных российских бизнесменов в Великобритании были арестованы банковские счета Авена, а также активы и недвижимость, включая двухуровневую квартиру в престижном лондонском районе Сент-Джеймс и особняк в пригороде.

По словам предпринимателя, чье состояние оценивалось 4,5 млрд фунтов стерлингов, он не уверен, что сможет оплатить коммунальные счета.

«Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили в течение 30 лет, теперь полностью разрушено. Мы не понимаем, как выжить», – сказал Авен.

По информации издания, Авена должны выслать из страны в ближайшие три недели. У бывшего российского министра есть латвийский паспорт и американская виза. Однако он опасается, что уже никогда не сможет вернуться в Лондон вместе с женой Екатериной, если придется покинуть Великобританию.

Ранее похожую историю рассказал о себе основатель Альфа-банка Михаил Фридман. По словам миллиардера, чьи счета и банковская карта в Великобритании заблокированы, он не знает, как оплатить услуги уборщицы.