Антикризисные меры: в Казахстане на поддержку аграриев выделят дополнительные средства

21:19 25/03/2022

Казахстан вдвое увеличит расходы на весенне-полевые работы – до 280 миллионов долларов. Эти средства поддержат больше тысячи фермеров в условиях антироссийских санкций, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Расходы казахстанских фермеров выросли. Импортировать товары из Европы стало вдвое дороже. Маршруты изменились, как и сроки поставок. Дорожает доллар, а вместе с ним растут цены на семена, удобрения и технику.

Дальневосточный гектар в деле

Пока же профильное министерство сдерживает цены на минеральные удобрения. С прошлой недели аммиачная селитра подешевела до 300 долларов за тонну.

«Одна из альтернатив, которая сейчас прорабатывается совместно с нашими поставщиками – это маршрут через Азербайджан – Баку-Актау. Довольно рабочий маршрут. Единственное, что он немного удорожает, удлиняет сроки. Но, тем не менее, он может быть достаточно эффективным и, возможно, решит эту проблему», – сказал генеральный директор сельскохозяйственного предприятия Восточно-Казахстанской области Талгат Алдажаров.

Вопрос продовольственной безопасности – главный на повестке антикризисного штаба.

«Правительство рассматривает сейчас три варианта. Это полный запрет на вывоз всего продовольствия, квотирование, то есть ввести определенные ограничения на вывоз продукции, и введение пошлины, но это тоже ограничение, которое компенсируется деньгами», – отметил директор Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Есенеев.

Глава кабмина поручил разрабатывать отечественные сорта семян, урожайные и устойчивые к жаркому климату. Те, что есть, вырождаются, отметил Алихан Смаилов. В том числе из-за засухи. Производительность падает. Сейчас задача министерства – снизить зависимость от импорта. Дорожная карта по культивированию уже в работе.