Зеленый город: к лету в Минске высадят 10 тысяч деревьев

11:46 26/03/2022

В Минске на текущей неделе было плюс 17. Март приятно удивил теплом. В столице Беларуси уже начались работы по озеленению города. До лета планируют высадить 10 тысяч деревьев и 55 тысяч кустарников, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Зеленые композиции на оживленных трассах, липовые аллеи и цветочные узоры в клумбах. Весна в этом году ранняя. Погода позволила начать работы по озеленению Минска.

«Проводим уход за газонами, деревьями, кустарниками, готовим их к весне для того, чтобы они радовали нас своей зеленью. Активно осуществляется полив зеленых насаждений. Будем выполнять озеленение Минской кольцевой автодороги. Планируется высадка елей на откосах вдоль МКАД», – отметила директор УП «Зеленстрой Советского района Минска» Анжелика Пузанкова.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд

Главный проспект столицы Беларуси станет еще красивее. В древесных лунках вдоль дороги уже готовят почву. Обновляют грунт после зимы для 150 ясеней. Это сотая часть всех деревьев, которые высадят за весну.

«Допустим, растение высохло. Взамен высохшего растения мы высаживаем новое. Высаживаем и дополнительные деревья и кустарники. Смотрим, где еще можно посадить что-то зеленое, чтобы город был краше, а нагрузка антропогенная уменьшалась», – говорит руководитель Службы благоустройства и содержания объектов зеленого хозяйства Екатерина Короткина.

Чаще всего у дорог красуются ясени, клены, спиреи, можжевельники. Эти растения устойчивы к местному климату и хорошо переносят загазованность. Кроме того, они хорошо восстанавливаются после зимы и защищают почву от разрушения. Выбрать правильные породы помогают в Академии наук. Саженцы от растениеводов из Ботанического сада.

«У растений может резко упасть иммунитет»

«Эти растения уже адаптированы. Мы размножаем их с наших маточных растений. Семена собираем здесь же, у нас в саду», – рассказывает ведущий инженер сектора репродукции древесных растений Наталья Носко.

В мае придет очередь цветов. Каждый год озеленители уменьшают посадки однолетних растений. Выращивают те, что живут более двух лет. Это менее затратно. К лету клумбы столицы будут украшать 67 тысяч бегоний, петуний, вересков и злаков.

В середине апреля в Беларуси проведут масштабную акцию «Неделя леса». Любой желающий сможет помочь лесхозам в посадке деревьев.