Эксперт рассказала, зачем дереву нужен паспорт

23:07 18/08/2022

Генетическая база данных лесов создается в России. Как сообщила в эфире телеканала «МИР 24» инженер отдела мониторинга состояния лесных и генетических ресурсов ФБУ «Рослесозащита» Татьяна Антонова, с 2016 года уже определен генетический код около тысячи выборок основных лесообразующих пород.

К основным лесообразователям относятся лиственница, сосны, кедровые сосны, а из лиственных – дуб и бук. Генетическая база по этим породам формируется, информация накапливается. Но уже сейчас, как рассказала эксперт, можно установить происхождение семян, древесины, посадочного материала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инженер «Рослесозащиты» рассказала, как проводится генотипирование деревьев

«Все направлено на контроль за лесовосстановлением. И контролем за легальностью оборота рубки. Зная генотип насаждения, исследуя древесину, мы можем сопоставить, действительно ли эта древесина, этот срубленный лес был заготовлен в названном регионе. На основе генотипирования мы можем понять с определенной долей вероятности район заготовки древесины. И это может определить законность или незаконность проведения рубки», – заявила Татьяна Антонова.

Выборка деревьев для отбора ДНК-материала производится по принятой методике. Согласно ей, вся территория РФ делится на квадраты сто на сто километров. И в точках пересечения этих квадратов установлены географические координаты. В каждой такой точке производится отбор материала с трех десятков деревьев. ДНК выделяется из коры, хвои, листьев. Сейчас в стране работает восемь лабораторий, где выполняется такой анализ.