Врачи и волонтеры посадили сотни деревьев в парках Бишкека

17:43 06/04/2022

«Посади дерево – подари планете жизнь» – под таким лозунгом в Кыргызстане отмечают Всемирный день здоровья. В столичных парках врачи и волонтеры высадили сотни деревьев, рассказывает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

В парке Ынтымак в южной части Бишкека сажают деревья и кустарники. Для этого подобрали самые неприхотливые хвойные – крымские сосны. Они вырастают выше 30 метров. Участники акции – врачи, волонтеры, военнослужащие и просто прохожие. Каждый из них за час помог городу стать зеленее.

В парке работают четыре медицинских пункта, где можно проконсультироваться, измерить давление и сделать прививку от коронавируса. Акция бесплатная, и желающих много. Для любителей интеллектуального спорта организовали шахматный турнир. Специалисты подчеркивают: на здоровье человека влияет множество факторов.

«Мусор, загрязнение мирового океана сказываются на нашем здоровье. В первую очередь, это инфекционные заболевания. Поэтому каждый из нас должен ввести здоровый образ жизни», – отметила директор Республиканского центра укрепления здоровья Нурила Алтымышева.

Всемирный день здоровья в Кыргызстане проводят седьмой раз. С каждым годом число участников увеличивается.