«Зеленый двор»: сотрудники МТРК «Мир» в Алматы в рамках акции посадили ясень

18:00 13/04/2022

В Алматы жителям раздали саженцы в рамках акции «Зеленый двор». В городе появится более двух с половиной тысяч новых деревьев лиственных пород. Журналисты телерадиокомпании «Мир» тоже приняли участие в озеленении и посадили ясень.

Рабига Оспанкулова в микрорайоне живет 13 лет, говорит: зелени во дворе не хватает, летом палящее солнце, нет тени. Узнав об акции, вместе с соседями выкопала лунки.

«У нас здесь появятся деревья, это же хорошо, будет тень. Нашим детям будет, где играть. Давно ждали, когда облагородят двор», – отметила женщина.

Дополнительное озеленение предложили общественники. По их мнению, город нуждается в восьми миллионах новых деревьев. Для каждого района подбирают подходящие. В этом – высадили 100 ясеней.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
«Им здесь будет хорошо, они еще не сильно прихотливые. Они хорошо приживаются, даже если в какой-то момент пропустят полив. Мы смотрим, чтобы дерево, если оно вырастет очень высоким, не закрывало окна жителям, не закрывало солнечный свет», – рассказал руководитель общественной организации Даурен Жолдасбаев.

Ясень не боится засухи и морозов. А вот от плодовых деревьев организаторы отказались. Яблоки, абрикосы способны накапливать тяжелые металлы и становятся опасными для здоровья.

«Посадка деревьев в городской среде имеет огромное значение. Во-первых, для экологической ситуации, потому что деревья поглощают углекислый газ, загрязнения. Это важно и психологически. Вы знаете, есть такая теория, что человек должен всегда видеть перед собой деревья, и тогда мы чувствуем себя более спокойными и более уверенными в себе», – сказала региональный директор Всемирного банка в Центральной Азии Татьяна Проскурякова.

Успокоить нервы решили и журналисты телеканала «МИР» – посадили свое дерево. Все по правилам.

Новым деревьям рады в управляющей компании – не придется покупать за свой счет. Одно дерево стоит около пяти тысяч тенге, это примерно тысяча рублей. Коммунальщики обещают вовремя поливать саженцы.

Главная цель проекта – приобщение населения к озеленению дворов и формирование экологической культуры в городе.