on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.84

currencyCNY

10.99

В МИРЕ

    Европа бунтует из-за топлива: в Испании протестующие устроили пожар на мосту

    Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг испании
    Фото: «Мир24»/ Алан Кациев
    Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг испании
    Фото: «Мир24»/ Алан Кациев
    Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг испании
    Фото: «Мир24»/ Алан Кациев

    Горячие протесты в Европе. Там не прекращаются многочисленные акции из-за подорожания топлива. К открытым столкновениям не перешли, но огонь местами полыхает уже весьма сильно, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

    В огне сейчас мост, который соединяет Испанию с Португалией. Так протестуют испанские моряки. Они не хотят, чтобы торговцы ездили в соседнюю страну за рыбой в то время, когда сами не могут ее поставлять. Лодки простаивают, из-за высоких цен на топливо работать стало невыгодно.

    В центре Мадрида уже вторую неделю митинги. Многотысячная толпа собралась у здания Министерства транспорта. Большинство – таксисты и дальнобойщики. Их лозунги – о том, что нефтяные компании грабят людей, а правительство ничего не делает. Обещания испанских властей выделить субсидии и снизить цены на продукты похоже только подлили масла в огонь. Ведь это не решение проблемы.

    «Когда уже правительство что-то предпримет, чтобы остановить рост цен на дизельное топливо? Власти ничего не делают и даже не хотят сесть с профсоюзами за стол переговоров. Мы не уйдем отсюда, пока дело не сдвинется с метровой точки, даже если будем голодать. За руль никто не сядет», – сказал таксист Франсиско Молинеро.

    В Германии в супермаркетах сейчас жесткое правило: растительное масло, мука и сахар – не более трех упаковок в одни руки. Но полки все равно пустые. Жители боятся дальнейшего роста цен. У поставщиков просто нет выбора, кроме как повышать их: снабжать магазины продуктами из-за топливного кризиса стало слишком дорого.

    «В этом году цены на муку просто взбесились. За последнюю неделю цена увеличилась почти вдвое. Тенденция к росту сохраняется. Мы закупаем топливо для выпечки хлеба. Еще шесть недель назад я платила за него тысячу евро. Сейчас оно стоит три тысячи. Не знаю, чем платить людям зарплату. Трудные времена», – поделилась владелица пекарни Данута Виланж.


    Трудные времена настали и для немецких фермеров. О прибыли речь и не идет – думают, как бы не разориться. Выжить на рынке будет нелегко. Будущий урожай едва ли позволит окупить затраты. Как и во всей остальной Европе, топливо и удобрения сильно подорожали. Ведь их основными экспортерами были Россия и Беларусь.

    Грузовая автомашина с длинным закрытым кузовом для различных перевозок на дальние расстояния или фура.,грузовик, фура, грузовой автомобиль, ,грузовик, фура, грузовой автомобиль,

    В России действует запрет на движение иностранных фур

    Глава МИД Беларуси: Санкции дали импульс к региональной интеграции

    Глава МИД Беларуси: Санкции дали импульс к региональной интеграции

    Средства женской гигиены в США стали дефицитом

    Средства женской гигиены в США стали дефицитом

    Путин: Политика ЕС привела к росту цен на продукты во всем мире

    Путин: Политика ЕС привела к росту цен на продукты во всем мире