Спорт объединяет: Беларусь и Россия подписали программу сотрудничества

18:36 26/03/2022

Беларусь примет вторые Игры стран СНГ. Они пройдут в 2023 году. Решение приняли на совместном заседании коллегий Министерств спорта Беларуси и России, передает «МИР 24».

Профильные ведомства двух стран согласовали совместную программу. Говорили не только о спорте. Среди вопросов – импортозамещение оборудования и инвентаря, координация работы в сфере фармакологии. Сейчас важно, чтобы у белорусских и российских атлетов была возможность соревноваться и быть в форме.

«Никакое политическое давление не может нарушить наши связи, взаимодействие и уверенность в себе. Каждая из спортивных федераций интегрирует свой календарь, интегрируют друг в друга. Этот год будет пилотным проектом. У нас все возможности есть и финансовые, и организационные. Самое главное – есть желание, профессионализм и опыт наших стран», – отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Сейчас белорусские спортсмены принимают участие в соревнованиях по лыжным гонкам в Сыктывкаре, готовятся выступить на чемпионате России по биатлону в Тюмени. В июле запланировано проведение Универсиады с участием вузов двух стран. В перспективе – создание своих спортивных лиг, проведение Кубков Союзного государства. Есть планы развития спортивных проектов в рамках стран, которые входят в БРИКС и ШОС.