Чернышенко: Игры стран СНГ продемонстрируют спортивное и культурное разнообразие

13:31 04/09/2021
Чернышенко: Игры стран СНГ продемонстрируют спортивное и культурное разнообразие
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Игры стран СНГ покажут богатое спортивное и культурное разнообразие государств
Содружества. Такое мнение ТАСС высказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Приветствуем в Казани участников первых Игр стран СНГ», – сказал чиновник.

Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Иван Литвинович
По его словам, мероприятие объединит на спортивных площадках представителей дружественных государств, имеющих большую совместную историю. На Играх будет в полной мере представлено богатое спортивное и культурное разнообразие СНГ, поскольку в программе – национальные виды спорта, такие как борьба на поясах, борьба корэш.

С инициативой проведения подобных Игр в 2018 году выступил президент России Владимир Путин, а местом их проведения выбрана Казань – многонациональный город, имеющий отличную спортивную инфраструктуру, способный на самом высшем уровне принять участников и гостей международных соревнований, отметил Чернышенко.

В первый медальный день Игр стран СНГ российская сборная вырвалась на первое место в медальном зачете, завоевав пять золотых и две серебряные награды. Вторую строчку занимают спортсмены из Азербайджана (3 золотые, 1 серебряная, 2 бронзовые медали), на третьей позиции – представители Беларуси (2-1-0).

Ранее во Владивостоке состоялся Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронатом президента России Владимира Путина в рамках спортивно-зрелищной программы Восточного экономического форума. Традиционный турнир прошел в новом формате – матчевой встрече юниорских сборных России и мира, которую составили победители и призеры первенства мира 2019 года из Германии, Венгрии, Франции, Турции, Нидерландов и Таджикистана.