Ярмарка-выставка: страны Центральной Азии представили национальную продукцию в Баку

23:03 26/03/2022

С национальным колоритом. В Баку состоялась ярмарка-выставка, на которой свою продукцию представили делегации стран Центральной Азии, передает «МИР 24».

Первое, что привлекло на мероприятии внимание гостей – это гастрономическое разнообразие. Большой интерес вызвали национальные блюда Казахстана. Кулинарными брендами республики угощали в традиционном казахстанском домике юрте.

«Как все восточные народы, мы накрываем такой богатый дастархан, где ставим все наши национальные блюда. В первую очередь, это наш национальный хлеб баурсаг. Он делается из муки, жарится на масле. Наши сладости казахские – жин, рымшыг из творога и кисломолочный продукт курт. Также мы на стол ставим другие сладости – хворост, чак-чак, жетынан, а также наше национальное мясное блюдо из конины», – отметил Лаура Саканова.

На ярмарке выстраивались очереди не только за едой. Посетителей также интересовали и изделия ручной работы. Акцент на них сделали участники из Туркменистана. Дизайнеры представили на выставке предметы одежды, при создании которых совместили туркменский стиль с азербайджанским.

«У каждой продукции есть своя история, свое настроение. Это туркменская вышивка, но основа арагчи – азербайджанская. Головной убор женский. Вот у нас такая дружба народов», – рассказала дизайнер одежды Эльмира Гасанова.

На выставке также представили продукцию из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.