ЭКГ за минуту: в Москве запустили массовый кардиоскрининг

09:19 27/03/2022

В Москве тестируют новую услугу – массовый кардиоскрининг. Как проверить сердце без очередей и направлений, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Яна Веденова.

В апреле Валерию Резницкому исполнится 80. Незадолго до юбилея состояние пенсионера ухудшилось, давление довело до обморока. Нужно срочно делать ЭКГ, только записи свободной нет. Выручило кардиокресло.

«Быстро и удобно. Попасть к врачу и снять кардиограмму – это целая процедура. Сердце у меня больное, два стента стоят», – рассказал москвич Анатолий Щедрин.

Полезен для сердца и снижает давление
Быстрая кардиограмма полезна не только сердечникам. Можно не оттягивать визит к доктору из-за нехватки свободного времени. На кардиокресле можно проверить сердце, даже если оно не беспокоит – на всякий случай. Направления не нужны, и сделать это можно буквально мимоходом. Понадобится только номер полиса. Никаких проводов, даже раздеваться не придется, как при классическом ЭКГ. Нужно просто посидеть в кресле, держась за ручки. Через минуту кардиограмма будет готова. Ее результаты отправляются в электронную медицинскую карту. Оттуда кардиограмму можно распечатать и отнести в любую клинику либо записаться к местному терапевту для ее расшифровки.

«Все уходит в электронную медицинскую карту пациента. Он может ее посмотреть в приложении ЕМИАС, скачав его на сайте», – пояснила старший администратор ГБУЗ №2, филиал 3 Анна Терехова.

По данным ВОЗ, болезни сердца возглавляют десятку причин мировой смертности. По статистике, в России треть смертей – от сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиокресло – один из легких и бесплатных способов вовремя выявить сердечные патологии.

«У нас были такие случаи, когда пациент приходил, садился на кресло, делал исследование, с результатом приходил к дежурному врачу, а там была выявлена фибрилляция предсердий. Это очень тяжелая аритмия, и пациента госпитализировали», – рассказала заведующая терапевтическим отделением ГБУЗ №2, филиал 3 Мадина Булатова.

Пока кардиоскрининг – пилотный проект. Тестируют его в 11 московских поликлиниках. Врачи предупреждают: «ЭКГ в кресле» все же не заменит полноценный поход к кардиологу.