Диетолог назвал три продукта для здоровья сердца

06:51 26/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Диетолог Ян Марбер из Великобритании назвал три продукта, которые положительным образом влияют на здоровье сердца. В первую очередь специалист выделил шпинат, на втором месте идут ягоды, на третьем – жирная рыба, сообщает «Медик Форум».

Человек с сердцем свиньи:
Как отметил медик, шпинат – это отличный источник магния и калия, которые позволяют поддерживать кровяное давление в норме, снижают риск сердечных приступов и инсультов. А насыщенные антиоксидантами ягоды помогают защититься от воспалений.

Сюда же можно добавить чеснок и лук, которые могут сдержать рост холестерина. Также с этим помогут продукты, богатые клетчаткой. Это, например, цельнозерновые, бобовые, овощи, а еще грибы. Кроме того, они помогут держать стабильный уровень глюкозы в крови.

Наконец, полезной для сердца является жирная рыба. В ней много жиров омега-3, которые способствуют нормальному уровню холестерина и кровяного давления.

Ранее диетолог-нутрициолог Ирина Ищенко рассказала о продуктах, которые способствуют нормализации давления. По ее словам, к продуктам, которые выступают помощниками при гипертонии, относятся рис, апельсины, мандарины, картофель, курага, изюм, кальмары, хек, треска, йогурт и молоко.