Названы российские города с самыми высокими зарплатами

06:26 28/03/2022

Зарплаты в малых и средних российских городах меньше на четверть, чем в крупных населенных пунктах, свидетельствует исследование, которое провело агентство РИА «Новости».

Специалисты провели анализ уровня заработных плат в малых и средних российских городах. В результате наиболее высокими оказались выплаты в Ямало-Ненецком (ЯНАО) и Ненецком автономных округах (НАО). Далее идут Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Сахалинская область. Самые низкие показатели зафиксированы в Чеченской Республике и Кабардино-Балкарии.

Эксперты пришли к выводу, что в прошлом году экономика восстанавливалась после пандемии COVID-19, что привело к росту цен. Согласно информации Росстата, данный показатель вырос значительнее по сравнению с 2020-м.

Номинальная средняя зарплата в минувшем году увеличилась на 9,8% против 6% годом ранее и составила порядка 50 тысяч рублей в месяц. Тем не менее ситуация отличается в зависимости от отрасли деятельности, а также субъектов федерации. Так, в одном регионе показатели заработной платы могут разниться и в населенных пунктах.

Ранее эксперты сервиса «Работа.ру» провели исследование и выяснили, что россияне считают стабильность ключевым фактором при выборе новой работы.