Юрист рассказал о возможном аресте квартиры из-за неуплаты алиментов

13:08 28/03/2022
ключи, квартира, вход, замок, связка ключей, кварплата, жкх, жилье, новоселье, новосел, недвижимость, дом, этаж, ремонт, ипотека, подъезд, аренда, соседи, переезд, дверь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Россияне могут потерять жилплощадь из-за одной задолженности. О риске лишиться квартиры в связи с неуплатой алиментов рассказал адвокат Андрей Саунин, передает РИА «Новости».

Специалист предупредил, что задолженность по алиментам грозит гражданину множеством проблем. Это не только обязательные работы, но и уголовная ответственность.

«Если долг накапливается в размере более 10 тысяч рублей, то должника могут лишить водительских прав и ограничить ему выезд за границу», – отметил юрист.

Арест имущества возможен при долге в три тысячи рублей. Жильцов в этом случае не выселяют, а запрещают регистрационные действия. К примеру, владелец не сможет сдавать жилье. При этом в некоторых случаях недвижимость могут полностью изъять. Это вероятно в ситуации, когда неплательщик накопил долг в размере стоимости квартиры.

«При значительных долгах по алиментам, при соразмерности долга стоимости имущества жилье и вовсе изымается и продается с торгов, чтобы закрыть долг», – подчеркнул Саунин.

Он подчеркнул, что изъять единственное жилье, купленное в ипотеку, у владельца нельзя. При этом жильцы, выселяемые из квартиры, имеют право обратиться в суд, попросив отсрочки исполнения решения, если у них есть уважительная причина – например, тяжелое имущественное положение. По словам Саунина, единственное неипотечное жилье изъять все же могут. Юрист привел пример, когда по решению суда отобрали роскошную квартиру, а взамен предоставили более скромное жилье.

Ранее юристы рассказали, почему умершего нужно быстро выписать из квартиры.