Что делать, если запугивают коллекторы, рассказал финансовый эксперт

15:09 09/04/2024
Что делать, если запугивают коллекторы, рассказал финансовый эксперт

Общение с коллекторами нередко вызывает стресс. О том, как вести себя, если они проявляют агрессию и запугивают вас, рассказал «Вечерней Москве» финансовый эксперт Алексей Лашко.

По его словам, важно не поддаваться эмоциям – коллекторы звонят, потому что это их работа. Ругаются и запугивают чаще всего непрофессионалы – то есть не те, кто состоит в реестрах коллекторских агентств.

Специалист рекомендует научиться блокировать звонки от автоинформатора. Сделать это несложно: такая функция есть в мобильных приложениях банков. После этого оператор связи будет знать, что вам звонит надоедающий коллектор, и будет уже на уровне самого оператора связи блокировать номер.

Важно также записывать телефонные разговоры, для этого можно воспользоваться автоматической записью. Эту запись можно будет выгрузить и отправить с жалобой в службу судебных приставов, если это коллекторское агентство, либо в ЦБ. В таком случае вы получите ответ, а коллектора оштрафуют.

Самое главное правило – отдавать долги, договариваться об отсрочках, частичном погашении, списании части долга. Тогда подобные звонки не будут вам усложнять жизнь.

Ранее адвокат рассказал, как обезопасить себя от мошеннических кредитов. Мошенники получают паспортные данные россиян и таким способом оформляют задолженности.