Против коллекторов в России впервые возбудили уголовное дело по новой статье

19:16 01/02/2024
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России возбудили первое уголовное дело в отношении коллекторов по новой статье 172.4 о незаконном осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

«В январе возбуждено первое уголовное дело по новой статье УК в Башкортостане, то есть начинает формироваться практика привлечения к уголовной ответственности», – отметил директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

По новым требованиям нарушители будут наказаны штрафом от 300 до 500 тысяч рублей или в размере дохода за период от года до трех лет, принудительными работами на срок до пяти лет, а также лишением свободы на срок до пяти лет.

По словам Аристова, после введения этой нормы в Уголовный кодекс в июле 2023 года указом президента России Владимира Путина силовым ведомствам больше не придется подбирать статью УК, под которую подходят нарушения со стороны коллекторских организаций.

Ранее стало известно, что с 1 февраля россиян ждут изменения. В стране появятся нововведения для коллекторов, проиндексируют материнский капитал и выплаты по другим пособиям: по безработице, беременности и родам.