Куда пожаловаться на угрозы коллекторов в Москве?

12:27 07/02/2024
Куда пожаловаться на угрозы коллекторов в Москве?

Пожаловаться на неправомерные действия коллекторов в Москве можно несколькими способами. Как это сделать рассказал руководитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов Николай Коновалов, пишет «Вечерняя Москва».

По словам Коновалова, оставить обращение можно на странице интернет-приемной управления. Также должники, подвергнувшиеся преследованиям и угрозам, могут отправить заявление в бумажном виде по адресу: Москва, улица Гольяновская, дом 4а. Кроме того, принимаются звонки по телефону 8 (499) 558-15-84.

К заявлению необходимо приложить доказательства противоправных действий коллекторов: скриншоты переписок, детализацию звонков, полученные письма, другие фото-, аудио- или видеоматериалы.

С начала 2023 года сотрудники ФССП привлекли к ответственности ряд микрофинансовых организаций. Три компании были оштрафованы в общей сложности на 900 тысяч рублей, 173 организации получили предостережения. Приставы рассмотрели более 4,5 тысячи обращений граждан, пострадавших от действий взыскателей.

Ранее в России возбудили первое уголовное дело в отношении коллекторов по новой статье 172.4 УК РФ о незаконном осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.