Японские ученые научили робота чистить банан

21:34 28/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, бананы
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Созданная японскими учеными нейросеть смогла научить робота очищать банан от кожуры, сообщается в препринте статьи, опубликованной в репозитории arXiv.

Пора ли переживать?
Специалисты Токийского университета пояснили, что современным роботам тяжело дается мелкая моторика, достаточно простая с точки зрения человека – чистить фрукты, вкручивать лампочку и другие подобные действия. Для того, чтобы научить роботизированную руку снимать кожуру с банана, ученому Хичхоль Ким пришлось создать модель машинного обучения, в которой описывался процесс от захвата фрукта до снятия кожуры.

Так как фрукты имеют сложную форму, инженеру пришлось записать 811 минут видео и очистить множество бананов, чтобы научить нейросеть действовать более творчески.

В результате робот научился успешно снимать кожуру с бананов в 57% случаев, изучив при этом всего 13 часов данных. Представители науки в будущем намерены улучшить качество очистки бананов и перейти к более сложным овощам и фруктам.

Ранее сотрудники Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН совместно с коллегами из Австрии разработали концептуальную модель грибной фермы на Луне. Грибы, которые на ней вырастут, хотят включить в рацион космонавтов.