Тележный день: приметы и поверья на 29 марта

06:27 29/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

По народному календарю 29 марта Тележный день. В это время было принято заниматься своим транспортом. В Древней Руси люди начинали готовить телеги. Они проверяли их состояние, проводили необходимый ремонт. В современном мире уже никто не занимается телегами, но считается, что 29 марта лучше уделить внимание своему транспортному средству. Неважно, автомобиль это, грузовик или даже велосипед.

Еще в этот день было принято готовить землю к сезону. Урожай сеять было еще рано, поэтому ввелись активные подготовительные работы. До сих пор бытует мнение, что если правильно подготовить землю, то урожай получится богатым. Также верили, что этот день благоволит работе. Считалось, что если заняться ремонтом именно 29 марта, то ремонт пройдет быстро и успешно и транспортное средство еще долго не сломается.

На Руси в этот день люди читали молитвы, чтобы земля плодоносила. Также в Тележный день занимались покупками и планировали приобретение крупных предметов. Предки верили: если совершить крупные покупки 29 марта, то сделка выйдет удачной и приобретенная вещь прослужит долгие годы.

Запрещалось давать в долг и брать взаймы. Считалось, что если нарушить данное правило, то в скором времени наступят тяжелые времена в финансовом плане, что приведет к нищете. Нельзя было давать не только деньги, но и одежду, вещи или еду.

Кроме того, предки верили, что если есть хлеб после захода солнца, то скоро наступят финансовые проблемы, что может привести к бедности. В доме запрещалось разжигать огонь. Пищу не готовили, а ели то, что осталось от прошлого дня.

Была примета: если в этот день носить тяжести, то это может привести к тяжелой жизни. Особенно она распространяется на женщин, которые должны были беречь силы именно в этот день. Нельзя было ругаться, ссориться, особенно нужно было пожалеть близких людей.