Токаев: Казахстан намерен содействовать усилению Межпарламентской ассамблеи СНГ

08:31 29/03/2022
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высоко оценил вклад Межпарламентской ассамблеи СНГ в развитие демократии и гражданского общества на пространстве Содружества. По его словам, государство намерено и дальше содействовать усилению МПА. Текст обращения к участникам юбилейного заседания Совета Ассамлеи зачитал председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

Токаев высоко оценил вклад Межпарламентской ассамблеи в развитие демократии и гражданского общества на пространстве Содружества. Он отметил символичность встречи. Она проходит в Алматы, где 30 лет назад было подписано историческое соглашение об учреждении Межпарламентской ассамблеи.

«Ассамблея вносит весомый вклад в совершенствование национальных законодательств, развитие демократии и гражданского общества. Высокой оценки заслуживает активное участие парламентариев в улучшении практики выборных процессов на пространстве СНГ. Совместная законотворческая работа позволяет вырабатывать сбалансированные подходы к решению новых задач в рамках актуальной глобальной повестки устойчивого развития, декарбонизации и цифровизации», – отметил глава государства.

Президент добавил, что межпарламентский диалог способствует расширению взаимодействия в экономической, социальной и гуманитарной сферах, а также вносит весомый вклад в создание правовой основы для борьбы с современными вызовами и угрозами безопасности.

Сегодня, 29 марта, в Алматы проходит торжественное заседание Совета МПА СНГ, посвященное 30-летию Межпарламентской Ассамблеи. В мероприятии принимают участие официальные парламентские делегации, главы партнерских организаций.