on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+4
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.53

currencyCNY

11.03

ПОЛИТИКА

Путин о работе Госдумы в 1906 году, роли современного парламента и регулировании ИИ

Санкт-Петербург 27/04/2026 — 15:00
Путин о работе Госдумы в 1906 году, роли современного парламента и регулировании ИИ
Фото: ТАСС/ Ковалев Петр
Путин о работе Госдумы в 1906 году, роли современного парламента и регулировании ИИ
Фото: ТАСС/ Ковалев Петр
Путин о работе Госдумы в 1906 году, роли современного парламента и регулировании ИИ
Фото: ТАСС/ Ковалев Петр

Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей. Ежегодное заседание в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге приурочено ко Дню российского парламентаризма. 27 апреля 1906 начала работать российская двухпалатная парламентская система.

Путин назвал созыв первой Государственной Думы в России событием колоссальной значимости. «В ту эпоху сам факт ее учреждения, проведение выборов стали событиями колоссальной, общественной, государственной значимости», — сказал глава РФ.

Как подчеркнул глава государства, многие люди в этом событии видели новый этап развития страны, а также надежду на масштабные преобразования. Первый председатель Думы Сергей Муромцев призывал парламентариев исполнить «великое дело и великий подвиг на благо народа», заметил президент.

  

Также Путин напомнил слова премьер-министра Российской империи Петра Столыпина, который в обращении к Думе в 1907 году заявил, что «отечество должно превратиться в правовое государство ». При этом президент отметил значимость в истории и трагических событий 1917 года – это Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война.

Глава государства назвал работу парламентариев эффективной и важной в условиях многонациональной и многоконфессиональной страны. «По сути, возникла первая модель двухпалатной парламентской системы, которая сейчас, в наше время, реализована уже на конституционной основе», – сказал Путин.

Он также отметил, что в России идет большая, слаженная работа «парламента и правительства, ведущих корпораций и небольших компаний, деловых объединений и патриотических сил». Институт парламентаризма в РФ, по словам Путина, показал устойчивость и подлинную суверенность. 

Он отметил, что национальное законодательство должно быть гибким, динамичным, прогрессивным и устремленным в будущее. Страна, по словам президента, сталкивается с беспрецедентными вызовами и рисками. Россия должна их достойно преодолевать, но вместе с тем нельзя зацикливаться только на запретах, продолжил Путин.

«Излишние барьеры тормозят развитие. Это все явления временные, проходящие. А Россия – вечная», – подчеркнул он. «Для нас любовь к родине, стремление ее защищать превыше всего», — заявил Путин в ходе выступления, добавив, что российский народ на давление и угрозы ответил твердостью и сплоченностью.

Также Путин в ходе заседания Совета законодателей отметил, что опыт первых российских парламентариев заслуживает уважения, благодарности и нового осмысления. Он напомнил, что многие предшественники искренне верили в силу своих патриотических убеждений и усердно отстаивали интересы народа. 

России нужно найти свою сбалансированную модель регулирования технологий искусственного интеллекта с учетом зарубежного опыта, сообщил президент РФ.

«На повестке первые контуры нормативной базы в сфере искусственного интеллекта, — сказал Путин. — С учетом зарубежного опыта нужно найти свою оптимальную, сбалансированную модель регулирования этих технологий, кардинально меняющих весь мир».

Отдельной задачей российских парламентариев Путин назвал поддержку регионов страны. Он одобрил предложение отсрочить регионам РФ погашение бюджетных кредитов с 2026 года на более поздний срок.

«Нужен прочный правовой фундамент для передовых отраслей технологического лидерства, для комплексного развития территорий Российской Федерации», — сказал также Путин на заседании.

Президент прокомментировал и предстоящую предвыборную кампанию в Госдуму. Путин отметил, что она должна пройти в строгом соответствии с законом, чтобы ее итоги были прозрачными и «отражали волю людей». Президент пожелал удачи всем будущим кандидатам на выборах 2026 года.

Перед выступлением Путин вместе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко осмотрели выставку о 120-летии российского парламентаризма. Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов провел экскурсию, в ходе которой рассказал об эволюции парламента.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: