Валентина Матвиенко отметила планомерную работу Межпарламентской ассамблеи СНГ

12:45 17/11/2023

Законопроекты в области экологии и безопасности рассмотрят в Бишкеке. Там началось пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. Российскую делегацию возглавляет Валентина Матвиенко. В ходе своего выступления она подчеркнула, что в этом году работа ассамблеи велась планомерно, передает «МИР 24».

«Результатом в области модельного законотворчества стали 34 документа, представленные на утверждение Межпарламентской ассамблеи. 27 из них были приняты весной на 55-м пленарном заседании. Еще семь будут рассмотрены в пятницу. В случае их утверждения общее количество документов достигнет 684», – отметила Матвиенко.

В своем выступлении Валентина Матвиенко подчеркнула и важность языковой политики. В России ценят бережное отношение к русскому языку в странах СНГ. Тем более, он является официальным или рабочим в 15 из 23 крупнейших международных организаций ООН.

Символично и то, что в рамках Года русского языка в СНГ президентами стран подписан договор об учреждении международной организации, в которой особое место отведено странам Содружества.