Путин: Обмен опытом между законодателями стран СНГ способствует интеграционным процессам

10:17 29/03/2022

Межпарламентская ассамблея стран СНГ занимает важное место в системе органов Содружества Независимых Государств, а обмен опытом между законодателями способствует интеграции. Об этом говорится в приветствии президента России Владимира Путина участникам юбилейного заседания Совета МПА СНГ, которое проходит во вторник в Алматы. Текст его обращения зачитала председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

«Обмен опытом между законодателями наших стран способствует повышению и эффективности правового регулирования на национальном уровне и созданию условий для продвижения интеграционных процессов. За последние годы в рамках Межпарламентской ассамблеи удалось многое сделать для развития взаимовыгодного сотрудничества в экономической, социальной, гуманитарной областях, а также в преодолении последствий пандемии коронавируса», – отметил российский лидер.

По словам Путина, систематическое участие представителя Ассамблеи в наблюдении за выборами на пространстве СНГ помогает в полной мере реализовать принципы справедливого представительства, демократического и свободного волеизъявления. Он выразил уверенность, что и «сегодняшнее пленарное заседание будет конструктивным и полезным, поспособствует дальнейшему наращиванию совместной работы наших парламентариев».

«Важно, что Ассамблея продолжает вносить весомый вклад в мобилизацию коллективных усилий по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной преступностью и другими угрозами и вызовами международной безопасности», – говорится также в обращении.

Отмечено, что за 30 лет Межпарламентская ассамблея полностью показала свою состоятельность. Все эти годы Межпарламентская ассамблея играет особую роль в системе многостороннего сотрудничества на просторах СНГ. Сближение законодательных баз, сотрудничество в экономике, образовании, культуре и экологии – за эти годы законодатели проработали около 600 нормативных актов.

«Ассамблея вносит весомый вклад в совершенствование национальных законодательств, развитие демократии и гражданского общества. Высокой оценки заслуживает активное участие парламентариев в улучшении практики выборных процессов на пространстве СНГ, обеспечении избирательных прав наших граждан», – зачитал обращение от президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к участникам встречи председатель Сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

Место встречи выбрано неслучайно – 27 марта 1992 года в южной столице Казахстана было подписано Соглашение о создании Межпарламентской ассамблеи Содружества.​