Ученые усомнились в пользе употребления небольшой порции алкоголя

13:06 29/03/2022
ФОТО : PRESSFOTO

Американские ученые поставили под сомнение исследования, которые доказывали, что употребление небольшого количества алкоголя (бокала вина или рюмки водки) полезно для здоровья сердца. О работе сотрудников Массачусетского технологического университета говорится в статье, опубликованной в JAMA Network Open.

Как отмечается, был проведен анализ данных свыше 370 тысяч взрослых со средним возрастом 57 лет и средним употреблением спиртосодержащих напитков около девяти порций в неделю. Выяснилось, что многие испытуемые, выпивающие умеренно или немного, как правило, ведут более здоровый образ жизни, чем воздерживающиеся от спиртного. К примеру, они больше занимаются физкультурой, меньше курят и активнее употребляют в пищу фрукты и овощи.

Помимо этого, когда эксперты провели генетический анализ взятых у участников эксперимента образцов, оказалось, что люди с генетической склонностью к злоупотреблению спиртным действительно чаще потребляли большое количество алкоголя и страдали такими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, как гипертония и ишемия.

Ранее сотрудники Университета Тулейна провели исследование и выяснили, что, если за обедом или ужином употреблять небольшое количество вина, можно сократить риск появления диабета второго типа. А ученые из Пенсильванского университета США нашли связь между количеством употребляемого алкоголя и когнитивными способностями мозга.