Ход конем: шестилетний шахматный вундеркинд рассказал о крупной победе на первенстве Сибири

10:53 30/03/2022

Шестилетний шахматный вундеркинд из Томска Дима Крымский теперь гроза девятилетних мальчишек. Старшие побаиваются садиться с ним за одну доску. Почему – знает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Выиграть, не касаясь фигур
Шестилетний победитель ковыляет до пьедестала почета. Теперь его в прямом смысле слова носят на руках. Он сам дошел до победы, несмотря на сломанную ногу. Для детсадовца Димы Крымского из Томска это первый успех такого уровня. Теперь он победитель первенства Сибирского федерального округа.

«Я занял первое место. Выиграл восемь, одну партию проиграл», – поделился юный шахматист.

Дима вспоминает: так часто, как на этом турнире в Барнауле, он еще никогда за свою шестилетнюю жизнь не использовал мат. Это слово он повторил ровно восемь раз, своим соперникам, которые были старше его.

«В конце был сильный соперник. Я ему чуть не проиграл. До этого я тоже играл с сильным соперником, и мне ему надо было отомстить за прошлый турнир», – сказал Дима Крымский.

Победа в Барнауле – это первые призовые деньги и первое понимание: «Мир не прост. Играешь ты, а деньги получают родители». Папа Александр, который обещал, но призовые оставил пока в бюджете семьи, за это ответит за шахматной доской. Философия победы в шахматах на самом деле умещается всего в два предложения. И ведь все логично.

«Если бы я сглупил, то я бы проиграл. Если бы он не сглупил», – отметил шахматист.

Год назад на областных соревнованиях Дима тоже не глупил – оставил ни с чем куда более взрослых соперников, и по всем правилам, что называется, «наиграл на третий юношеский». Но по регламенту такие разряды дают с семи лет. В результате Диме досталась только грамота. И мальчишка доказал всем, что боец он не только за шахматной доской, но и в жизни. Взял и записал обращение к министру спорта. Это обращение показали на весь мир.

«Уважаемый министр спорта. Я в выходные дни участвовал в чемпионате по шахматам. Я там выиграл четыре партии из семи. Мне дали грамоту, но юношеский разряд не дали. Я считаю, что это несправедливо», – обратился к министру шахматист Дима Крымский.

Тогда третий юношеский со скрипом, но дали. Теперь у чиновников от спорта опять проблема.

«Победа в этом турнире дает ему право получить первый взрослый. Ну мы пока еще это не успели сделать. Еще не знаем, как чиновники отреагируют на эту историю», – отметил отец Димы Александр Крымский.

Но, кажется, это только начало истории. В июне стартует первенство России и Дима – один из его участников. Если победит, то спортивным функционерам придется попотеть, переписывая регламенты.