Буря в Казахстане: на дорогах развернуты пункты обогрева

15:13 30/03/2022
Буря в Казахстане: на дорогах развернуты пункты обогрева

Шесть человек, в том числе трое детей, пострадали в результате бури в Казахстане. Это только в трех областях. Данные по общему количеству пострадавших уточняются, сообщили в МЧС республики. Почти во всех регионах страны действует штормовое предупреждение. Из-за снегопада и метели в нескольких областях закрыты дороги. Более 70 тысяч человек из-за аварий на электросетях остались без света. Корреспондент «МИР 24» Роберт Граф рассказал подробности.

Снежный вихрь и дождь почти во всех регионах Казахстана. Порывы ветра достигают 25 метров в секунду. Закрыты участки дорог республиканского и областного значения. Сотни автомобилей, которые застряли на трассах, ждут возможности проехать в города. Выбраться из сугробов помогают спасатели. За сутки подразделения МЧС в Нур-Султане и четырех областях эвакуировали более 800 человек, в том числе детей и беременных.

«В связи с ухудшением погодных условий 29 марта по стране было зафиксировано 273 случая аварийного отключения электроэнергии и 106 срывов кровель на административных и жилых зданиях», – заявил официальный представитель Министерства по ЧС Республики Казахстан Талгат Уали.

Утром возобновил работу столичный аэропорт. Почти всю ночь он не принимал рейсы.

«Мы закрывались на несколько часов в связи с сильным ветром и метеоусловиями, которые не позволяли вылетать и прилетать самолетам. Сегодня мы работаем в штатном режиме, однако есть несколько задержек. На прилеты и вылеты более 30 задержек. И более 10 рейсов отменены», – сказал пресс-секретарь аэропорта Нур-Султана Анвар Шалекенов.

Оперативный штаб МЧС развернул на дорогах пункты обогрева. Дорожная полиция рекомендует водителям контролировать дистанцию и скорость. А родителей просят не отпускать детей на улицу одних.