Ледникам Новой Зеландии предрекли полное исчезновение через десять лет

10:33 31/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Ледники Новой Зеландии уменьшаются и «скелетируются» из-за изменений климата, заявили ученые. Многие из них могут полностью исчезнуть уже в ближайшие десять лет, сообщает The Guardian.

Каждый год в конце лета Национальный институт водных и атмосферных исследований (Niwa), Университет Виктории в Веллингтоне и Департамент охраны природы Новой Зеландии проводят обследование снежного покрова. Ученые измеряют высоту снежной линии – этот показатель демонстрирует, растет или сокращается ледник.

Экспедиция 2022 года выявила «продолжающуюся потерю снега и льда». Участники отметили, что ожидали увидеть сокращение ледниковой массы после теплой зимней погоды, и их прогнозы подтвердились. Высота снежной линии показала, что большая часть снега, выпавшего зимой, растаяла, оставив открытой поверхность ледника.

Рукотворное глобальное потепление климата
«Но что меня больше всего поразило, так это то, насколько меньше и скелетообразнее становятся многие ледники», – отметила доктор Лорен Варго из Университета Виктории.

Негативные тенденции связаны с ростом температур. Так, 2021 год в Новой Зеландии оказался самым теплым за всю историю наблюдений. В стране в четыре-пять раз чаще стали наблюдаться экстремальные температуры.

С 1977 года, когда начались регулярные наблюдения, климат в регионе потеплел на 1,1 градуса Цельсия, а ледники потеряли более трети своего объема. Ученые предупредили, что их полное исчезновение повлечет за собой «значительные» последствия.

Так, ледники являются важным резервуаром пресной воды. Сезонное таяние способствует, в частности, орошению сельскохозяйственных полей и спасает регион от засухи. Также важно, что разрушение ледников приводит к повышению уровня Мирового океана.

Ученые подчеркнули необходимость борьбы с изменениями климата. Они отметили, что времени на спасение новозеландских ледников практически не остается.

Ранее стало известно, что ледники Эльбруса стали таять в пять раз быстрее. Это может привести к серьезным последствиям для экологии, а также исчезновению горнолыжных курортов.