В выходные в Москве ожидается близкое к рекордному количество осадков

14:58 31/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Средиземноморский циклон «Катарина» принесет в выходные в Москву аномальное количество осадков. На юге и юго-востоке Подмосковья возможны ледяные дожди и образование ледяной корки от 5 до 10 миллиметров, рассказал РИА «Новости» ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, апрель в средней полосе России начнется с очень ненастной погоды.

«Виной тому – средиземноморский циклон «Катарина», который в предстоящие выходные принесет аномальное количество осадков, близкое к рекорду 50-летней давности. Теплый атмосферный фронт, связанный с циклоном, в пятницу накроет обложными осадками в разной фазе Черноземье и юг Центральной России, а в первый выходной доберется и до Москвы. В результате, только за субботу на столицу обрушится до 12-14 миллиметров мокрого снега, что близко к рекорду этого дня далекого 1972 года, когда было 15,5 миллиметра», – отметил эксперт.

Тишковец рассказал, что сильные снежные заряды будут заваливать Москву всю ночь на воскресенье до утра, но затем заметно ослабеют. За этот период выпадет еще до семи миллиметров осадков.

По его словам, за 36 часов в городе выпадет порядка 45% месячной нормы осадков.

«Кроме того, на юге и юго-востоке Подмосковья, а также прилегающих соседних к нему регионов, вечером в субботу и в ночь на воскресенье прогнозируются ледяные дожди с коркой льда не менее 5-10 миллиметров. В этих районах на дорогах и тротуарах станет очень скользко, а из-за формирования ледяных «гирлянд» высока вероятность обрывов ЛЭП», – добавил метеоролог.

Термометры в выходные дни ночью покажут от нуля до минус пяти градусов, днем от минус двух до плюс трех. Также ожидаются сильные порывы ветра до 10-15 метров в секунду, которые в сочетании с высокой влажностью дадут ощущение, что на улице на пять-шесть градусов холоднее, добавил Тишковец.

Специалист предупредил, что показания барометров также будут резко меняться – от 745 мм рт. ст. в пятницу до 730 мм рт. ст. вечером субботы. К вечеру воскресенья давление опять поднимется на 10 единиц, что может негативно отразиться на самочувствии метеозависимых людей.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что весной этого года паводки грозят регионам, где протекают реки Лена, Волга и Енисей.