«Крепкого орешка» поразила афазия: Брюс Уиллис уходит из кино

15:25 31/03/2022
«Крепкого орешка» поразила афазия: Брюс Уиллис уходит из кино
ФОТО : HT\PA\TASS

Брюс Уиллис заканчивает карьеру в кино из-за болезни. Хотя слухи о том, что у актера проблемы со здоровьем, ходят давно, семья «Крепкого орешка» раскололась только сейчас. Дочь актера сообщила, что Брюсу поставили диагноз – синдром афазия. Корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов рассказал подробности.

В последние три года Брюсу Уиллису сниматься стало намного сложнее. Он плохо воспринимал напечатанный текст сценария и на площадке реплики ему диктовали в скрытый наушник. Актер лишь повторял слова. Сейчас скрывать это стало невозможно, и дочь актера Румер Уиллис официально признала болезнь отца, ему 67.

«Наш дорогой Брюс столкнулся с проблемами со здоровьем. Ему диагностировали афазию, которая влияет на его когнитивные способности. В результате этого и после долгих размышлений Брюс завершает свою карьеру, которая так много значила для него», – сообщила Румер Уиллис.

«Человек может самостоятельно писать и говорить, но слова, воспринимаемые им, полностью утрачивают смысл, превращаются в словесный винегрет», – объяснил врач Научного центра неврологии Алексей Кащеев.

Дорога в Голливуд для Брюса Уиллиса началась с комедийных ролей. В телесериал «Детективное агентство «Лунный свет» в 1980-х он пришел никому не известным актером. И за несколько сезонов стал звездой. Единственная награда Брюса – «Золотой глобус» – именно за роль в этом сериале.

Но Уиллис отказался от новых эпизодов ради съемок в боевике «Крепкий орешек». Образ «крутого парня», спасающего семью, заложников террористов и целые планеты, закрепилась за ним на десятки лет. После середины нулевых Брюс переехал в низкобюджетные фильмы, которые снимают в странах второго и третьего мира, потому что там дешевле.

«Можно сказать, что он давно уже завершил свою карьеру. Раньше смотришь, выходит фильм с Брюсом Уиллисом: «О, надо непременно посмотреть». А года с 2010-го выходит фильм с Брюсом Уиллисом, и думаешь, что его надо избежать всеми силами», – отметил кинокритик Андрей Дементьев.

Неудачи на экране усугубили проблемы со здоровьем. Последние годы Брюс болеет деменцией, а афазия – лишь один из сопровождающих синдромов. Со временем ему может стать еще хуже.

«Полное отсутствие речи и любых видов продуктивного живого контакта с пациентом. Он не понимает, не говорит, находится сам в себе. Контакт с ним невозможен», – подчеркнул Кащеев.

Эффективных препаратов и способов лечения деменции до сих пор нет. Но, в любом случае, Брюс Уиллис может позволить себе комфортную жизнь на пенсии. Состояние актера сегодня – $255 миллионов.