Минздрав России: Продажа лекарств на «Авито» чревата уголовной ответственностью

18:24 31/03/2022
Министерство Здравоохранения РФ.,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения, ,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Продажа лекарственных препаратов на онлайн-платформах для объявлений, в том числе на «Авито», чревата уголовной ответственностью. Такое заявление сделал заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев. Его слова приводит ТАСС.

«Мы видим ситуацию, когда лекарства стали продаваться через «Авито». Это фактически уголовное преступление как реализация вне аптеки, вне лицензируемого юридического лица», – сказал замминистра.

Глаголев также обратился к гражданам с просьбой не покупать лекарственные препараты на подобных площадках, чтобы не нарваться на подделку.

«Любые серые схемы продажи лекарственных препаратов идут рука об руку с распространением фальсификатов. Фальсификатов в легальных цепях у нас практически нет после внедрения маркировки и ужесточения уголовной ответственности», – пояснил он.

При этом в «Авито» заявили, что продажа лекарств на его площадке невозможна, подобные объявления блокируются.

«Такие объявления нельзя разместить на площадке. Их нельзя запостить из-за автомодерации. Если кто-то использует уловки для попыток размещения, объявление будет очень быстро обнаружено алгоритмами искусственного интеллекта и командой ручной модерации и немедленно заблокировано», – отмечается в сообщении.

Ранее Глаголев заверил, что все зарубежные компании продолжают поставку важнейших лекарств в Россию. По его словам, на сегодняшний день две трети лекарств в натуральном выражении производятся в России. В стране не существует технологических или производственных препятствий для быстрой компенсации возможного дефицита препаратов, заключил замминистра.