Грустный клоун: что привело к успеху противоречивого Джима Керри

17:31 01/04/2022
Грустный клоун: что привело к успеху противоречивого Джима Керри
ФОТО : ТАСС / Jin Yu/Zuma

Актер Джим Керри заявил, что уходит из кино. С чем связано столь неожиданное решение звезды Голливуда, выяснял корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

На пике славы, в начале 90-х, Джим Керри не просто высунул бы язык, но мог бы заявиться на светское мероприятие голый. Экспрессия циркового клоуна на экране, эпатаж в обычной жизни, и обратная сторона кривляющегося Джима – выгрызающая мозг депрессия. И при этом любовь миллионов зрителей по всей планете.

Будучи начинающим комиком, приехавшим в город Ангелов из канадского Торонто, он выписал сам себе чек на 10 миллионов долларов и поставил цель положить на лопатки от смеха Голливуд. Через три года чек был обналичен. Красавчик Джим, обладатель космически смешной мимики, вскоре признан одним из красивейших людей мира и, пожалуй, самым забавным человеком на Земле.

Клоун, фронтовик и любимый Балбес:
«Его появление каждый раз на экране вызывает симпатию к такому нелепому дурачку, от которого не ждешь каких-то умных поступков, ему прощаешь все, потому что он смешной и безобидный», – отметил кинокритик Роман Григорьев.

И вот новость, услышав которую, фанатам взгрустнулось. Джим обмолвился о завершении карьеры. В 60 лет.

«Мне очень нравится моя спокойная жизнь, и я очень люблю рисовать на холсте, и я очень люблю свою духовную жизнь, и я чувствую, что вы, возможно, никогда не услышите этого от другой знаменитости. Я сделал достаточно. С меня достаточно», –сказал в интервью Керри.

Последним фильмом Керри стал «Соник 2». Возможно, Джим просто устал. Роли были уже не те. Он же не тупой и еще тупее, поэтому понимает – лучше уйти красиво и с улыбкой на лице.

В детстве Керри страдал синдромом повышенной активности и дефицита внимания. Но ему повезло: болезнь вырулила его в плюс, а могло ведь и вовсе не быть карьеры.

«Этому синдрому свойственны импульсивность, рассеянное внимание. И возможно, некоторые черты, которые присущи этому расстройству, они помогли на сцене быть более ярким человеком», – пояснила психолог Ольга Савская.

Жизнь больно била Керри и уже в зрелом возрасте. На этих кадрах он несет гроб своей возлюбленной. Катрина Уайт была на 25 лет моложе Джима и покончила с собой. В предсмертной записке она обвинит Керри. Расставание произошло по его инициативе. Наверное, в том и числе и поэтому Джим с годами стал серьезнее, пробовался в драмах. Но такого успеха они уже не имели. Люди по-прежнему хотели надрывать от смеха животы. А Керри все больше уходил в себя. Но гениальный комик оставил надежду. Сказал, что, если ангелы принесут ему сценарий, написанный золотыми чернилами, он вернется.