Гидрометцентр прогнозирует приход «супервесны» в ряд российских регионов

18:04 01/04/2022
зоопарк, московский зоопарк, тепло, весна, архитектура, май, зоологический парк, красная пресня,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В предстоящие входные в Приволжском, Южном и Уральском федеральных округах ожидается аномально высокая температура. В некоторых регионах воздух прогреется до 21-30 градусов тепла. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Арктика устроит миру климатический хаос?
«В ряде регионов в выходные дни наступает не просто весна, а «супервесна». В Приволжском федеральном округе в Саратовской области температура будет на 10-18 градусов выше нормы, то есть днем будет плюс 18-21 градусов. В Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областях температура будет на 7-11 градусов выше нормы – днем будет 12-18 градусов тепла», – отметил специалист.

Вильфанд добавил, что в ЮФО в выходные дни наступит летняя погода – температура будет на 8-13 градусов превышать норму. Так, в Ставропольском крае днем температура достигнет 22-30 градусов тепла.

На юге УФО с воскресенья также потеплеет – в Курганской, Челябинской, Тюменской областях температура днем составит 14-15 градусов тепла, превышая климатическую норму на 8-10 градусов.

Ранее сообщалось, что вслед за снегопадами в Казахстан идут наводнения – погода теплая, осадки тают и подбираются к домам. В пяти регионах республики объявлено штормовое предупреждение.