Ученый: Древнейший лед Антарктиды – это архив информации о климате прошлого

18:21 01/04/2022
Ученый: Древнейший лед Антарктиды – это архив информации о климате прошлого
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

О климате нашей планеты расскажет древний арктический лед, который добыли российские ученые на Южном полюсе. Результатом десятилетней экспедиции в Антарктиде стало извлечение керна возрастом 567 тысяч лет. Как рассказал телеканалу «МИР 24» директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров, скважину в ледяной толще арктического озера Восток бурили десять лет.

В результате ученые смогли добыть образцы льда с глубины 3,5 км. А возраст самих кернов оценивается в почти 600 тысяч лет. Это самые древние образцы, которые возможно добыть на этой территории. Но, по словам Александра Макарова, в других частях Антарктиды существуют так называемые ледяные купола, где лед может быть существенно древнее, – возрастом до 2 млн лет.

Такие артефакты, прежде всего, позволяют ученым реконструировать климат прошлого. Оказывается, лед Антарктиды содержит информацию об атмосфере, какой она была на момент его формирования.

«Это показатель состояния атмосферы на всей планете. Исследуя непрерывность этой климатической записи, можно делать выводы об истории изменения атмосферы, а значит и климата. Это самый глубокий для понимания архив климатической информации прошлого. Его научную ценность невозможно переоценить. Лед Антарктиды еще и самый дорогой на Земле, исходя из того, насколько сложно его добыть», – говорит эксперт.

Ученые исследуют добытые образцы по всем возможным параметрам, изучают их физические свойства и химический состав. Удалось составить график изменения температуры на планете и газового состава атмосферы за сотни тысячелетий.

«За последние 400 тысяч лет, однозначно, было теплее, чем сейчас. Но важно, что скорость изменения температуры была гораздо ниже. И если нам удастся найти более древний лед, мы продолжим летопись климата в прошлое», – пояснил Александр Макаров.

Сейчас в Антарктиде осень, но научные изыскания на береговых станциях самого южного и самого холодного континента продолжаются. Однако ученые готовятся к зимовке, ведь уже сейчас на станции «Восток» температура воздуха минус 55 градусов. А затем исследователей ждет новый сезон и, безусловно, новые открытия.