ФОМ: Большинство россиян против уничтожения бездомных собак людьми

21:54 01/04/2022
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, собака
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Большинство россиян (78%) не одобряют, когда другие люди избавляются от бездомных собак с помощью оружия или отравленной еды, а 13% скорее поддерживают такую позицию. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение», передает РИА «Новости».

Кто за кого в ответе
Среди тех, кто против истребления бездомных собак людьми, 20% объяснили свой ответ тем, что это жестоко, 17% – любовью к животным. 15% опрошенных заявили, что этим должны заниматься специальные службы. По 9% отметили, что «это грех», а также выступили за другие способы решения проблем. 4% россиян обвинили в создании проблемы бездомных собак людей, которые выбрасывают животных на улицу. По их мнению, наказывать соответственно надо нерадивых владельцев.

Среди тех, кто поддерживает избавление от бездомных четвероногих людьми с помощью оружия или отравленной еды, 7% объяснили свое мнение тем, что бродячие собаки представляют угрозу здоровью и жизни людей. 2% считают, что государство не решает эту проблему, и 1% назвал действия по истреблению «правильными, нужными».

Согласно опросу ФОМ, 58% россиян за последние месяцы слышали о нападениях бездомных собак на людей. 24% сами становились жертвами агрессии таких псов. Большинство респондентов (74%) придерживаются мнения, что бродячих собак нужно пожизненно помещать в приюты или содержать их там до передачи новым хозяевам. 33% респондентов считают, что животных нужно стерилизовать, вакцинировать и возвращать на улицы. О том, что собак надо уничтожать в спецучреждениях, заявили 16%. За уничтожение на улицах высказались 3%.

Всероссийский опрос «ФОМнибус» проводился 18-20 февраля в 53 субъектах, 104 населенных пунктах РФ среди 1 500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

За последнее время в разных регионах России произошли нападения бездомных собак на людей, в том числе со смертельным исходом. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила о необходимости усилить ответственность чиновников на местах.