Жаркая весна: в Туркменистане зацвели яблони и вишня

13:16 02/04/2022

В Туркменистане на фоне жаркой погоды зацвели яблони и вишня. Температура воздуха на юге поднимается до плюс 25-ти. В Ашхабаде сегодня тоже солнечно. Самое время для прогулок в парках. Вокруг цветут деревья, распустились цветы.

Именно сейчас идут активные работы по озеленению республики. А еще в стране есть традиция: два раза в год – осенью и весной – сажают деревья. На субботник выходят все, даже президент. Туркменистан превращают в зеленый оазис. В тени деревьев можно укрыться от палящего солнца. Ведь температуры летом превышают плюс 40.

«Апрель ожидается теплой и сухой. Температура воздуха будет на один-два градуса выше нормы и составит 26-31 градус. В отдельные дни с прохождением циклонов возможны небольшие дожди с грозами», – сообщила инженер-климатолог Гидрометеослужбы Туркменистана Наилья Багиева.

Погода помогает аграриям. В стране начался сев хлопка. Туркменские старейшины традиционно обращаются к Всевышнему. Просят послать хороший урожай и процветание стране. Молитва проходит прямо на кромке хлопкового поля. После в плодородную землю старейшины бросают первые семена будущего богатого урожая.