Ракова: Эпидемиологическая обстановка в Москве значительно улучшилась

20:56 02/04/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве значительно улучшилась ситуация с коронавирусом: заболевших становится все меньше, сокращается и число госпитализаций. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает РИА «Новости».

«Эпидемиологическая обстановка в столице значительно улучшилась. Благодаря заметному снижению как ежедневного количества заболевших ковидом, так и количества госпитализаций. Меняется работа медицинских и реабилитационных учреждений. Те огромные мощности, которые были развернуты на пиках заболеваемости, уже не требуются. Теперь мы можем наращивать объемы оказания плановой и специализированной помощи», – сказала она.

По ее словам, в столице выводят из работы с COVID-19 более пяти тысяч коек. «Большую часть из них мы консервируем – это четыре резервных госпиталя и родеры на территории больниц», – отметила заммэра, добавив, что в городе останется порядка трех тысяч коек для лечения пациентов с коронавирусом в 11 стационарах.

«Если ситуация того потребует, то в столице может быть вновь развернуто более 22 тысяч коек для приема ковидных больных», – сказала Ракова.

В ближайшее время, по ее словам, к плановому приему вернутся роддом больницы №15 имени О.М. Филатова, принимавший во время пандемии беременных и рожениц с коронавирусом. Здесь получили лечение почти шесть тысяч женщин, родились более 1,8 тысячи детей.

«На сегодняшний день свободно более 95% коечного фонда обсервационных центров», – подытожила Ракова.