Помощники ученых: в Кыргызстане лекарство от рака испытывают на крысах

15:21 04/04/2022

Сегодня отмечается Всемирный день крыс. В Кыргызстане лабораторные грызуны участвуют в исследовании лекарства от онкологии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

В лаборатории больше 200 крыс. Кличек у них нет, но каждая важна. Их вклад в будущем спасет тысячи жизней. Ученые испытывают будущий препарат для онкобольных из растительных компонентов. Разработчики говорят: он не токсичный и должен тормозить развитие опухоли.

«Мы в трех измерениях проводим лечение. Высчитываем массу опухоли по формуле и потом сравниваем в наших исследованиях. Сейчас получается хороший результат», – отметила старший научный исследователь Альфия Фаизова.

Зараженным грызунам дают препарат 10 дней. После следят за реакцией. До применения у людей ученым нужно работать от 10 до 15 лет. Ученые часто сравнивают крысу с человеком. Они говорят, что эти геномы схожи почти на 95%. Так же как люди, крысы умеют выживать, видеть сны, сочувствовать и даже влюбляться, а когда голодные, то очень-очень злые.

Крысам дают специальный корм с витаминами и минералами. Иногда работники привозят им домашнее угощение. Животные должны чувствовать себя комфортно. Сейчас в лаборатории изучают влияние ковида на организм. Крысы – главные помощники. В будущем эксперимент поможет разработать лекарство на растительной основе.

Всемирный день крыс отмечают с 2003 года. Праздник учредили по инициативе американских любителей декоративных крыс.