Лекарство от Альцгеймера на основе вещества из красной рыбы создают российские ученые

18:54 30/09/2022
Названы продукты, сохраняющие сердце здоровым после 50 лет

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» разрабатывают средство от болезни Альцгеймера на основе эфиров астаксантина, достаточно распространенного в природе соединения. Оно придает цвет красной рыбе, а также некоторым водорослям, пишут «Известия».

Заболевание считается главной причиной развития деменции. Оно может незаметно развиваться в течение 10–20 и более лет. По мнению ученых, болезнь Альцгеймера провоцируют воспалительные процессы в мозге или нейровоспаления. Препятствует их развитию системный иммунитет. Именно на него благоприятно влияет астаксантин.

«Такие вещества, как астаксантин, регулирующие иммунную защиту организма, могут препятствовать разрушению мозга, вызванному болезнью Альцгеймера», – отметила руководитель лаборатории иммунологии и вирусологии НИЦ «Курчатовский институт» Ирина Малашенкова.

Эксперименты ученые провели на мышах с генетической предрасположенностью к болезни Альцгеймера. В результате у грызунов уменьшилось количество воспалительных белков в мозге и снизилось число амилоидных бляшек, которые считаются причиной гибели нервных клеток. Также у животных улучшились показатели тестов на память и другие функции мозга.