Врач перечислила лечебные свойства красной рыбы

10:49 14/12/2022
ресторан, готовить, кухня, турандот, еда, лосось, семга, красная рыба,
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

В красной рыбе содержится большое количество витаминов и минеральных веществ, но некоторым людям необходимо употреблять этот продукт в пищу с осторожностью, рассказала врач Наталья Лазуренко, пишет газета «Вечерняя Москва».

«Белок, который содержит красная рыба, очень легко усваивается и способствует быстрому приходу аминокислот, которые являются строительным материалом для гормонов, ферментов, клеток кишечника и печени», – объяснила специалист.

Кроме того, по словам Лазуренко, в рыбе содержится кислород и азот. Данные соединения работают как мощные энергорегуляторы и антиоксиданты – они нейтрализуют свободные радикалы и противостоят старению.

Также хорошо известно, что в красной рыбе много полезных жиров, в том числе омега-3-жирные кислоты. Они помогают предотвратить развитие многих болезней.

«Этот продукт снижает воспаление. Ни для кого не секрет, что воспаление лежит в основе многих заболеваний, например, ожирения, атеросклероза и остеопороза. Омега-3 снижает риски развития этих болезней», – подчеркнула эксперт.

Вместе с тем злоупотреблять красной рыбой не стоит. Она может вызвать горечь во рту и изжогу. «Если человек съел красную рыбу и у него появляется горечь во рту или изжога, то, скорее всего, есть проблемы с желчевыводящими протоками», – пояснила Лазуренко. Врач посоветовала употреблять в пищу в сутки 150 – 180 граммов красной рыбы в готовом виде.

По ее словам, красную рыбу лучше всего готовить на гриле. В качестве гарнира Лазуренко посоветовала использовать зеленые овощи – они поспособствуют усвоению белка и омега-3.

Ранее Наталья Лазуренко рассказала, как выбрать красную рыбу к новогоднему столу.