Новый препарат для лечения болезни Бехтерева создали в России

14:41 26/10/2023
Новый препарат для лечения болезни Бехтерева создали в России

Российские ученые представили первый в своем классе препарат для лечения болезни Бехтерева. Доклинические исследования показали, что с его помощью пациент смог достичь длительной ремиссии.

Болезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилоартрит – хроническое заболевание суставов. Оно считается неизлечимым и может приводить к утрате трудоспособности и инвалидизации.

Как человек может заразиться сибирской язвой?
Препарат, разработанный при участии представителей РНИМУ имени Пирогова, представляет собой моноклональное антитело против сегмента Т-клеточного рецептора TRBV9. Его вводят внутривенно, после чего количество TRBV9+ Т-клеток в крови снижается. Подобных эффектов терапии выявлено не было.

В ходе испытаний пациент достиг устойчивой ремиссии, которая длится в течение четырех лет. Ежегодно ему назначают три дозы препарата. Это первый известный случай, когда болезнь удалось остановить без влияния на воспалительные цитокины и также добиться уменьшения структурных изменений суставов.

В перспективе препарат можно будет использовать для лечения других заболеваний. Среди них: псориатический артрит, острый неинфекционный увеит, ювенильный идиопатический артрит и болезнь Крона, сообщает Nature.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали нанокапсулы против рака. В разработке также принимали участие коллеги из Китая.