Ученые заявили, что недостаток сна приводит к болезни Альцгеймера

05:37 08/11/2022
Ученые заявили, что недостаток сна приводит к болезни Альцгеймера

Ученые нашли связь между недостатком сна и патологическим состоянием, связанным с болезнью Альцгеймера, сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

Авторами работы стала международная группа исследователей под руководством исследовательского центра Фонда Паскуаля Марагалла в Барселоне. Специалисты проанализировали информацию о 1168 людях старше 50 лет, в том числе биомаркеры болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости (ликворе), когнитивные способности и качество сна. Ученые оценили влияние продолжительности ночного отдыха на изменение биомаркеров болезни Альцгеймера с течением времени в образцах спинномозговой жидкости 332 участников, взятых в начале исследования и в среднем 1,5 года.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»

В результате выяснилось, что продолжительность сна менее семи часов связана с увеличением уровня тау-белка в ликворе. Данный белок участвует в сборке микротрубочек – внутренних структур клетки, которые определяют ее форму и участвуют в процессах жизнедеятельности и деления. Избыточно фосфорилированный тау-белок приводит к образованию нейрофибриллярных клубков, считающихся признаком болезни Альцгеймера.

Более выраженные нарушения сна, в частности, его прерывание, ученые связали с уменьшением уровня в ликворе другого биомаркера – бета-амилоида Aβ42 – с течением времени. Бета-амилоиды – это пептиды, в нормальном состоянии должны состоять из примерно 40 аминокислотных остатков, но разновидность Aβ42 имеет 42 аминокислотных остатков и является патогенной. Она может образовывать амилоидные бляшки, которые считаются инициирующим механизмом развития нейродегенеративных болезней. Как считают авторы исследования, проблемы со сном могут нарушать механизмы циркуляции бета-амилоидов в спинномозговой жидкости и их выведении.

Результаты работы ученых доказывают гипотезу, по которой нарушение сна может представлять собой фактор риска развития болезни Альцгеймера и способствует развитию предшествующей нейродегенерации патологии у молодежи без признаков когнитивных нарушений.

Ранее австралийские ученые заявили, что болезнь Альцгеймера может возникнуть из-за бактерий в носу.