Самцы крыс из Китая смогли выносить детенышей

14:29 23/06/2021
Самцы крыс из Китая смогли выносить детенышей
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / irishe4kaaa

Китайские ученые провели уникальный эксперимент, в результате которого самец крысы смог забеременеть и произвести на свет потомство. Детеныши появились на свет путем кесарева сечения, они ничем не отличаются от обычных крысят, сообщает The Daily Mail.

Ученые из Военно-морского медицинского университета в Шанхае заявили, что этот опыт может оказать «глубокое влияние на репродуктивную биологию». Они создали так называемую парабиотическую пару, то есть соединили самца и самку крысы и объединили их кровоток. Затем самцу пересадили матку и имплантировали туда несколько эмбрионов.

Беременность продлилась 21,5 день (стандартный срок). Из 27 эмбрионов выжить удалось десяти. Они достигли зрелого возраста и смогли размножаться, не испытывая серьезных болезней сердца, легких или печени.

Беременность самцов – невероятно редкое, но не исключительное явление в природе. Оно встречается у морских коньков.

Считалось, что млекопитающие не способны на такое. Новый эксперимент это опроверг, однако вызвал многочисленные нарекания со стороны научного сообщества из-за морально-этических соображений.

Ранее стало известно, что в Китае создали «химеру». Ученые смогли объединить человеческие стволовые клетки с эмбрионом обезьяны.