Свадебный альбом космонавта Валентины Терешковой выставили на торги

21:59 05/04/2022
Свадебный альбом космонавта Валентины Терешковой выставили на торги
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

Свадебный альбом первой женщины-космонавта Валентины Терешковой выставили на торги. Аукцион будет приурочен к 61-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос. Лот размещен на сайте аукционного дома «Литфонд».

Отмечается, что в альбом вклеены 69 фотокарточек 1963 года. Также на обороте есть автограф: «Уважаемому Андрею Герасимовичу Рытову в память о нашей свадьбе В. Терешкова. А. Николаев». Адресатом автографа был генерал-полковник авиации Андрей Герасимович Рытов.

На снимках фигурируют советские космонавты, глава СССР Никита Хрущев, советский конструктор Сергей Королев, ученый Мстислав Келдыш, советский военачальник Родион Малиновский и другие.

Ранее сообщалось, что собранные американским астронавтом Нилом Армстронгом образцы лунной пыли продадут на аукционе. Они были собраны с естественного спутника Земли Армстронгом во время первой пилотируемой высадки в 1969 году. Мешок с образцами после возвращения посчитали пустым, на какое-то время он был потерян. Тем не менее в итоге ценный груз оказался в музее космоса, расположенном в Канзасе (штат Техас). Торги намечены на 13 апреля. Стоимость пыли оценивается в 600 – 900 тысяч фунтов.

В январе прижизненное издание романа в стихах поэта Александра Пушкина «Евгений Онегин», которое было выпущено в 1833 году, ушло с молотка за один миллион рублей. Книга вышла в свет в марте 1833 года тиражом примерно 2,4 тысячи экземпляров. Она продавалась в книжном магазине Александра Смирдина по 12 рублей.

На торги также была выставлена первая литографированная книга Владимира Маяковского «Я!» 1913 года. Начальная цена лота составляла 500 тысяч рублей. Ее продали за 700 тысяч.