Церемонию вручения театральной премии «Золотая маска» проведут онлайн

02:49 06/04/2022
Церемонию вручения театральной премии «Золотая маска» проведут онлайн
ФОТО : ТАСС / Щербак Александр

Церемония вручения российской театральной премии «Золотая маска» пройдет онлайн. Лауреаты будут объявлены после того, как решения примут два состава членов жюри, сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия.

Отмечается, что в этом году на премию претендуют 67 театров и 81 спектакль. Они представлены в 290 частных номинациях. Среди тех, кто будет оценивать конкурсантов, значатся известные режиссеры, хореографы и художники.

Напомним, что театральная премия «Золотая маска» была создана в 1993 году. Ее цель – оценить лучшие проекты, представленные в течение сезона. В конкурс входят все виды театрального искусства, в том числе опера, балет, мюзиклы, театр кукол и другие жанры.

Например, в этом году на «Золотую маску» претендует одноактный балет Максима Петрова, который был представлен на новой сцене Большого театра России. Он называется «Фортепианный концерт». Это первая работа, которую питерский балетмейстер-постановщик создал для Самарского театра оперы и балета. Сам автор называет его абстракцией. Вместо четкого сюжета в спектакле – микс музыки, насыщенной драматургией и сложная хореография. Артистам из Самары спектакль дался не легко.

Ранее в Москве состоялась 20-я юбилейная церемония вручения премии «Гвоздь сезона». Этой наградой Союз театральных деятелей ежегодно отмечает пять лучших столичных спектаклей.

К слову, спектакль «Маскарад» представят на сцене театра Моссовета в честь 100-летнего юбилея. Премьера по пьесе Михаила Лермонтова запланирована на 2023 год.