Коллекция рекордов: на счету школьницы из Екатеринбурга 200 уникальных достижений

06:23 07/04/2022

13-летняя школьница из Екатеринбурга установила почти 200 уникальных достижений, в основном силовых. Каролина Черных уже мировая знаменитость. Но останавливаться не собирается, готовится к новым рекордам, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

13-летняя Каролина Черных не наказана, но папа ее все равно поставит… на гвозди. Она выдохнет на гвоздях и возьмет в руки... гирю. Папа Каролины уверен: через гвозди его дочь познает сама себя.

«Гвозди – это больше духовная практика, релакс. Это познание своих волевых качеств», – говорит Юрий Черных.

Гвозди бы делать из этих детей. Каролина – самая титулованная рекордсменка мира. 200 мировых и национальных рекордов. Она и первая ракетка России по большому теннису 2018 года, и победительница первенства Свердловской области по гольфу, но главное – она семикратная чемпионка мира по силовым видам спорта.

«Она на первых своих соревнованиях выжала штангу в половину собственного веса на 70 раз. Ребенок испытывал свой потенциал. Она жала столько, сколько могла», – говорит мать Каролины Елена Пахомова.

Каролина тренируется шесть раз в неделю. Самая обычная разминка с покрышками от КАМАЗа. До спортивного зала на папиной машине… Каролина не едет – толкает ее.

«Она нас вдохновляет и направляет на то, чтобы действовать. Она не дает нам закиснуть, не дает мне постареть. Она постоянно испытывает не только свои, но и мои границы», – отмечает Елена Пахомова.

Мама в прошлом балерина, папа – военный. С ним в спортзале не забалуешь. Ее рекорды – заслуга его тренерской методы.

«Обязательно составляем дневник, пишем нагрузки, потому что ребенка можно перегрузить. А так мы посмотрели, что здесь ребенок меньше поработал, тут можно включить другие нагрузки», – рассказывает отец Каролины.

Обычная тренировка в зале длится два с половиной часа. Она знает: у каждого ее рекорда есть своя цена.

«Самый сложный для меня рекорд – это марафон. Это 42 километра 200 метров», – признается семикратная чемпионка мира по силовым видам спорта Каролина Черных.

Спортивный марафон длится уже 13 лет, фактически с самого ее рождения. Она бежит навстречу новым рекордам, один из которых может быть установлен уже через неделю на соревнованиях «Русская весна».