В Туркменистане прооперировали детей благодаря помощи Фонда имени Бердымухамедова

07:10 07/04/2022

В Туркменистане за счет благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова прооперировали 10 детей из малообеспеченных семей, а также сирот. Фонд был создан всего около года назад, но уже многим успел помочь, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Диагноз 12-летней Айнур неутешительный: детский церебральный паралич. Девочка большую часть жизни провела в инвалидном кресле. Но благодаря вмешательству врачей ребенок может ходить.

«Спасибо нашим замечательным врачам, после операции мне уже лучше, и я скоро уже буду ходить», – говорит Айнур Гуваджова.

«Айнур – мой первый ребенок, и она с рождения не могла ходить. В этом клиническом центре её прооперировали, и теперь она начала потихоньку двигать ногами. Я не могу описать свою безграничную радость и благодарность», – рассказывает Дуньягузель Сынникова.

Все десять пациентов, которым врачи накануне провели операции за счет благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова, находятся под наблюдением лучших специалистов-медиков. И идут на поправку.

«Сегодня для нас самый счастливый день, ведь для любой матери самое важное – это здоровье своего ребёнка, ведь это большое богатство», – говорит жительница Лебапского велаята Дурсун Джангирова.

Врачи уже готовят к операциям следующих маленьких пациентов. Все они с врожденными сердечно-сосудистыми патологиями.

«Забота о детях, подрастающем поколении была и остаётся приоритетным направлением государственной политики Туркменистана. В нашем детском оздоровительно-реабилитационном центре предусмотрены все условия не только для укрепления здоровья, но и для отдыха детей», – отмечает врач-ортопед в детской больнице Марыйского велаята Бегенч Оразов.

Благодаря фонду больницы получили новое оборудование и машины скорой помощи. Кроме того, действует совет старейшин, который помогает детям-сиротам найти семьи.