Школьники из Еревана создали программу для автополива

12:29 07/04/2022

Школьники из Еревана разработали программу для автоматического полива почвы и с этим проектом взяли золото фестиваля «Робоарт-2022», рассказывает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Окно теплицы – из коробки для яиц, крепления на крыше – из трубочек для сока. Макет школьники строили во время пандемии. Заказ и доставка деталей тогда стали целым квестом. За конструкцию в отвечал Геворг, за программное обеспечение – Нарек.

«В экономике Армении сельское хозяйство занимает около 30%, поэтому спрос на автоматизированные системы полива высок. Именно поэтому мы решили взять на разработку такую нужную программу. Ее основная функция – полив», – пояснил ученик 11 класса физико-математической специальной школы имени А. Шагиняна Геворг Саргсян.

Функционал максимально простой. С оборудованием справится даже далекий от новых технологий начинающий аграрий. В почву встроены сенсоры: при засухе они направляют сигнал программе, которая автоматически включит полив. Когда бак опустеет, программа отправит на почту письмо с просьбой добавить воды.

«Наш проект находится на конечной стадии. Это значит, что программу можно установить в настоящих теплицах: вместо коробки из-под яиц установить окна, а маленькие помпы заменить на настоящие. Программа работает на двух языках – армянском и русском», – отметил ученик 11 класса физико-математической специальной школы имени А. Шагиняна Нарек Саргсян.

В лампах установлены тоже сенсоры. Если человек подходит к двери в сумерках, то свет включается. Программа также регистрирует в графе «посещения» все входы и выходы.

«Школа всегда выступает за развитие роботостроения. В нашей школе ученики знают и физику, и математику, именно поэтому мы решили сделать такое пространство на крыше нашего учреждения – здесь ученики изучают разные направления инженерии», – отметил заместитель директора по научно-исследовательским работам физико-математической специальной школы имени А. Шагиняна Айказн Навасардян.

Сейчас в разработке у Нарека и Геворга еще один проект – бионическая рука, которая умеет воспроизводить движения. Перед школьниками стоит задача научить протез выполнять команды мозга.

В конкурсе-фестивале «Робоарт-2022» приняли участие школьники из Армении, Беларуси, Казахстана и России.